НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ливерпуль выходит в финал Кубка Английской Лиги ###

Опять капитан мерсисайдцев Стивен Джеррард становится героем дня, ибо именно его точный удар принес Ливерпулю вторую победу над Уотфордом и вывел команду в финал Кубка Английской Лиги. Таким образом, только чудо может воспрепятствовать участию «красных» в розыгрыше Кубка УЕФА в следующем сезоне, так как вторым финалистом турнира сегодня станет либо Челси, либо Манчестер Юнайтед, непопадание в лигочемпионовскую четверку которых редкий знаток футбола поставит под сомнение. Таким образом, задача-минимум для команды Бенитеса в году решена, и теперь можно побороться за более лакомый кусок пирога – выход в Лигу.

Но вернемся к ответному матчу первого полуфинала турнира. На матч против заведомо более слабого противника Бенитес выставил сколоченный на скорую руку, но довольно боеспособный состав, который позволили сформировать обстоятельства (ибо после воскресного матча травмированные Алонсо и Хююпя довели число «лазаретчиков» Ливерпуля до 12 человек). Некоторым игрокам мерсисайдцев пришлось играть на новых для себя позициях, с чем они успешно справились (не без доли везения, конечно). С первых минут встречи хозяева после пары неубедительных атак отдали инициативу соперникам, чем едва не воспользовался Риисе, нанесший первый опасный удар в этом матче с линии штрафной. Вообще, надо отметить, что гости не стеснялись бить с любых дистанций и позиции при первой же возможности, «шершни» же пытались едва ли не завести мяч в ворота Дудека, что им не позволяли сделать бдительные защитники Ливерпуля. К середине первого тайма атаки стали проходить в порядке строгой очередности. Дважды не очень удачно сыграл именитый новичок Ливерпуля Фернандо Мориентес, не сумевший поразить ворота Уотфорда после многообещающих передач Риисе и Джеррарда. К концу первой половины встречи хозяева взвинтили темп, за счет чего игра переместилась на половину поля представителей Премьер-лиги, но даже защитники мерсисайдцев в игру вступали редко (не говоря уже про Дудека).Начало второго тайма запомнилось проходом Бароша, прерванным Коксом, и ударом Мориентеса над перекладиной ворот Уотфорда. Еще чуть позже в борьбе за мяч Джеррард несколько театрально упал в штрафной соперника, но арбитр матча Майкл Райли (большой «поклонник» Арсенала, кстати) одиннадцатиметровый не дал. Пришлось капитану Ливерпуля действовать более убедительными и «чистыми» методами – на 77-й минуте, выиграв борьбу в воздухе, Джеррард переиграл оппонентов и точно пробил, сделав счет по итогам двух встреч 2:0. «Шершни» честно попытались отыграться, но не преуспели в этом. А вот Ливерпуль понес еще одну утрату – с травмой колена за пять минут до конца встречи поле покинул Барош. Но тем не менее, желаемый результат достигнут, и мерсисайдцы ждут соперника на финальный матч. Кто им станет, решится сегодня на Олд Траффорд.

Уотфорд – Ливерпуль – 0:1Джеррард, 77.